Бухгалтерский аутсорсинг

 

 

 

Бухгалтерский аутсорсингСегодня не нужно объяснять, что такое аутсорсинг. Термин, появившийся в России около пяти лет назад, активно используется в деловой лексике. Словом «аутсорсинг» (outsourcing) принято называть передачу на договорных условия некоторых внутренних функций предприятия профессионалам со стороны.

Итак, чем привлекает бухгалтерский аутсорсинг? Во-первых, это реальная экономия на расходах. Если вы полностью поручаете бухучет сторонней фирме, у вас уже нет необходимости содержать свою бухгалтерию. Затраты на этот отдел из двух человек составляют сегодня в Москве примерно 75 000 рублей в месяц, с учетом оплаты труда (около 50 000 рублей), расходных материалов и прочих трат, связанных с обеспечением деятельности (около 15 000 рублей), бланков и оплаты за программный продукт (3 000 рублей), представительских расходов (6 000 рублей). И это без первоначальных вложений. При аутсорсинге же не нужно оборудовать рабочие места, платить жалованье бухгалтеру и приобретать специальное программное обеспечение и литературу. Затраты здесь составляют около 6 000 рублей в месяц. А мелкая фирма или индивидуальный предприниматель могут вообще передать свою бухгалтерию в чужие руки от 6 000 до 21 000 рублей.

Во-вторых, чаще всего такие услуги оказывают консалтинговые компании. В результате бизнесмен получает не только бухгалтера, но и консультанта. К тому же консультационные услуги обычно включаются в договор о комплексном обслуживании. Проще говоря, если передать бухгалтерию консалтинговой  фирме, которая предоставляет и аутсорсинг, вероятность ошибок сводится к минимуму. Фактически, по большому счету, и составлением отчетности, и ее консультациями занимается одна и та же компания, только разные отделы.

В-третьих, отдать бухучет в чужие руки можно на любом этапе деятельности и в каком угодно состоянии. Например, если главный бухгалтер уволился перед самой сдачей баланса, а на поиск нового специалиста у вас просто нет времени, это неплохой выход из затруднительного положения.

Решив отдать бухгалтерский учет в руки специализированной компании, предпринимателю стоит побольше узнать о ней. И здесь возникает проблема выбора аутсорсинговой фирмы или специалиста.

Лучший вариант — воспользоваться рекомендацией знакомых, коллег, партнеров или друзей. Если такой возможности нет, то информацию придется искать самостоятельно. Конечно, обращаться в детективное агентство не нужно. Чтобы сделать правильные выводы, достаточно проанализировать информацию, которую фирма сама предоставляет о себе.

Кроме того, играет роль время работы компании на рынке, наличие различных сертификатов, дипломов. Кстати, количество услуг аутсорсинговой фирмы тоже имеет немалое значение. Соответственно, чем шире их спектр, тем лучше — тогда компания сможет решить гораздо больше задач.

Консалтинговая компания «Монолит-Консалтинг» имеет многолетний опыт работы в области аутсорсинга и оказывает большой спектр услуг: бухгалтерское сопровождение (любые участки), постановка, восстановление бухгалтерского  учета, консультационное обслуживание, помощь сертифицированных специалистов по вопросам ведения учета в 1С, регистрация и перерегистрация юридических лиц и ИП.