Карьера в профессии бухгалтера

Карьера в профессии бухгалтераКарьера в профессии бухгалтера

Работодатель обычно ценит в бухгалтере честность, профессионализм и умение хранить коммерческую тайну.

Но для  того,   чтобы   сделать карьеру, обязательно нужны дополнительные знания, не только высокий профессионализм в своей сфере. Ценятся знание экономики, менеджмента, правовые знания. Если бухгалтер ориентируется в законодательстве, то он уже может, например, работать финансовым директором, у которого зарплата, как правило, выше, чем в среднем у бухгалтера.

Хороший бухгалтер - это специалист с широким взглядом на вещи, который не зацикливается на том, как ему сделать какую-то конкретную проводку, а отслеживает законодательство, специальную литературу. Хороший бухгалтер думает не только о том, как сделать так, чтобы было проще работать, но и том, как будет лучше для компании.

У бухгалтера обязательно должна быть творческая жилка. Потому что для того, чтобы ему было интересно что-то анализировать, копать, искать новое, у него обязательно должна быть склонность к творчеству.

Если бы у бухгалтеров, нацеленных на карьеру, не было творческих устремлений, они не читали бы финансовую литературу. И если бы это была профессия, в которой бы просто требовалось что-то с чем-то свести, то у таких изданий не было бы аудитории.

90% бухгалтеров - женщины. Так что бухгалтерия - это женская профессия. Вероятно, это связано с тем, что профессия требует усидчивости, кропотливости, аккуратности, а все эти качества в большей степени свойственны женщинам. Был  проведен опрос и оказалось, что большинство работодателей хотят видеть на месте бухгалтера женщину - именно из-за того, что работодатель ассоциирует женщину с качествами, необходимыми для выполнения обязанностей бухгалтера.

У очень многих бухгалтеров сегодня первое образование не бухгалтерское. Это новое поколение сразу начинает с профессии, например, заканчивают Финансовую академию и т.д. А раньше таких вузов было мало, да и бухучет был другим, изменилось и налоговое законодательство. Поэтому работодатель нормально смотрит на то, что у бухгалтера непрофильное первое образование. Однако в такой ситуации обязательно нужно учиться. Можно пройти специальные курсы, желательно с хорошим практическим уклоном и правовыми знаниями. Таким требованиям отвечает обучение в Образовательном учреждении "Экономика и Бизнес". Здесь обучение совмещается с практикой в фирме. Программа обучения соответствует всем современным требованиям и в нее включены помимо курса обучения по бухгалтерскому учету, такие важные дисциплины как:  экономика, налоговый и отраслевой учет, делопроизводство, менеджмент, маркетинг, психология делового общения, товароведение, Гражданский кодекс ( работа с учредительными документами и договорами), Трудовой кодекс (работа с кадровыми документами), кассовые аппараты, учат квалифицированно работать на компьютере.

Работа,   карьера,   образование, профессиональный  рост  -  все  это занимает огромное количество времени. И коль скоро подавляющее большинство бухгалтеров - женщины, как им сочетать все это с семейной жизнью? Жизнь показывает, что сочетать карьеру и семью можно. Женщина делает карьеру ради семьи. Она дает возможность быть интересной своему ребенку, мужу, друзьям, позволяет помочь своим близким, родителям.

Делать свою карьеру  Вам помогут в        Образовательном учреждении "Экономика и Бизнес". т.: 435-93-20