Если на работу поступает ученик

Если на работу поступает ученик. То какой вид договора работодателю с учеником лучше заключить?Если на работу поступает ученик. То какой вид договора работодателю с учеником лучше заключить?

Работодатель имеет право заключать с лицом, ишущим работу, ученический договор на профобучение (ст. 198-208 ТК РФ). Ученический договор признан отдельным видом договорных отношений работодателя и ученика. Согласно такому договору работодатель обязуется обучать гражданина определенным навыкам и выплачивать ему стипендию. Выплаты по ученическому договору не являются объектом обложения ЕСН, с них не начисляются и взносы ОПС. Но во время обучения стипендия не уменьшает налогооблагаемую базу на прибыль. Поэтому очень удобно на время проверки благонадежности сотрудника можно составить ученический договор. При этом размер стипендии специалиста может быть значительно ниже заработной платы. И если в дальнейшем работник будет принят на работу, расходы на стипендию могут уменьшить базу по налогу на прибыль как расходы, связанные с производством и реализацией.

Но необходимо, чтобы расходы были экономически выгодны и документально подтверждены. Если же ученик не приобрел необходимых навыков, то работодатель не обязан принимать его на работу.

В ученическом договоре должны быть точно представлены договаривающиеся стороны. Со стороны работодателя указывается наименование организации, должность, фамилия, имя и отчество лица, имеющего полномочия на подписание договора, а также указание на документ, который дает ему эти полномочия. Для лица желающего получить профессиональную подготовку, - фамилия, имя, отчество. Ученический договор должен содержать предмет договора – наименование приобретаемой учеником профессии (специальности) с указанием уровня квалификации.